发布网友
共1个回答
热心网友
设每件童装应降价X元,则平均每天就可多售出(X/4)*8=2X件
每天可售出20+2X件,每件可盈利40-X元。
(20+2X)(40-X)=1200
(10+X)(40-X)=600
X^2-30X+200=0
(X-10)(X-20)=0
X=10或者X=20
答:要想平均每天在销售这种童装上盈利1200元,那么每件童装应降价10元或者20元。