您的当前位置:首页正文

财务会计习题

来源:爱够旅游网


财务会计习题

Prepared on 22 November 2020

1、2012年7月至9月,某上市公司发生的交易性金融资产业务如下:

(1)7月2日,以银行存款购入A上市公司股票10万股,每股9元,另发生相关的交易费用1万元,并将该股票划分为交易性金融资产。

(2)7月31日,该股票在证券交易所的收盘价格为每股元。 (3)8月30日,该股票在证券交易所的收盘价格为每股元。

(4)9月10日,将所持有的该股票全部出售,所得价款100万元,已存入银行。假定不考虑相关税费。 要求:逐笔编制该上市公司上述业务的会计分录。 (1)借:交易性金融资产—成本 90 投资收益 1 贷:银行存款 91

(2)借:公允价值变动损益 4

贷:交易性金融资产—公允价值变动 4 (3)借:交易性金融资产—公允价值变动 18 贷:公允价值变动损益 18 (4)借:银行存款 100 投资收益 4

贷:交易性金融资产—成本 90 —公允价值变动 14

借:公允价值变动损益 14 贷:投资收益 14 2、甲公司于20×7年购置了一套需要安装的生产线,与该生产线相关的业务如下: 为两年,年利率为%,到期一次还本付息,不计复利。

(2)9月30日用上述借款购入待安装的生产线,增值税专用发票上注明的买价为40万,增值税税额万,另支付保险费及其它杂费10万,该生产线交付本公司安装部门安装。 价为8万元,适用的增值税率为17%。

(4)安装生产人员应计工资万,用银行存款支付其它安装费用万元。 倍余额递减法计提折旧。(预计净残值率为5%) (2)计算该生产线的入账价值。

(3)计算甲公司20×8年度对该生产线应计提的折旧并编制相关会计分录。 (4)计算并编制甲公司20×8年年末计提长期借款利息的会计分录。 (1)借:银行存款 50 贷:长期借款—本金 50

借:在建工程 50

应交税费—应缴增值随(进项税额)

要求:

(5)12月31日安装工程结束,并随即投入使用。该生产线预计使用年限为5年,采用双(1)编制甲公司20×7年度有关借款、购建安装生产线及年末计提利息的分录。

(3)安装生产线时领用本公司产品一批,该批产品实际成本5万元,税务部门核定的计税

(1)9月30日为购造该生产线向建设银行借入专门资金50万元并存入银行,该借款期限

贷:银行存款

借:在建工程 贷:库存商品 5

应交税费—应交增值税(销项税额) (8*17%)

借 :在建工程 贷:应付职工薪酬 银行存款 年末计提长期借款利息:50*%*3/12= 借:在建工程

贷:长期借款—应计利息 (2)生产线的入账价值:50++=60 (3)折旧:60*40%=24 借:制造费用 24

贷:累计折旧 24

(4)计提利息=50*%= 借:财务费用

贷:长期借款—应计利息

3、甲工业企业2006年10月份发生如下的经济业务:

(1)企业出售无形资产一项,该项无形资产账面价值40 000元,累计摊销5000元,取得收入50 000元,营业税税率为5%。

(2)以前月份销售的B产品本月退回20件,每件售价2 000元,单位成本1 500元,货款已通过银行退回。 (3)本月固定资产盘亏净损失18 000元,经批准做相应的账务处理。 (4)接受某企业现金捐赠20 000元。 要求:根据上述资料编制会计分录。 (1)借:无形资产 50000 (2)借:主营业务收入 40000

应交税费—应交增值税(销项税额) 6800 贷:银行存款 46800 借:库存商品 30000

贷:主营业务成本 30000 (3)借:营业外支出 18000 贷:待处理财产损溢 18000 (4)借:银行存款 20000 贷:营业外收入 20000

4.长江公司为家电生产企业,共有职工310人,其中生产工人200人,车间管理人员15人,行政管理人员20人,销售人员15人,在建工程人员60人。长江公司适用的增值税税率为17%。2007年12月份发生如下经济业务:

(1)本月应付职工资产总额为380万元,工资费用分配汇总表中列示的产品生产工人工资为200万元,车间管理人员工资为30万元,企业行政管理人员工资为50万元,销售人员工资40万元,在建工程

人员工资60万元。

(2)下设的职工食堂享受企业提供的补贴,本月领用自产产品一批,该产品的账面价值为8万元,市场价格为10万元(不含增值税),适用的消费税税率为10%

(3)以其自己生产的某种电暖气发放给公司每名职工,每台电暖气的成本为800元,市场售价为每台1000元。

(4)为总部部门经理以上职工提供汽车免费使用,为副总裁以上高级管理人员人每人租赁一套住房。长江公司现有总部部门经理以上职工共10人,假定所提供汽车每月计提折旧2万元;现有副总裁以上职工3人,所提供住房每月的租金2万元。

(5)用银行存款支付副总裁以上职工住房租金2万元。

(6)结算本月应付职工工资总额380万元,代垫职工房租10万元,企业代垫职工家属医药费2万元,代扣个人所得税20万元,余款用银行存款支付。

(7)上交个人所得税20万元。

(8)下设的职工食堂维修领用原材料5万元,其购入时支付的增值税万元。 要求:编制上述业务的会计分录。(金额单位万元) (1)借:生产成本 200 制造费用 30 管理费用 50 销售费用 40 在建工程 60

贷:应付职工薪酬—工资 380 (2)借:应付职工薪酬—职工福利 贷:库存商品 10

应交税费—应交增值税(销项税额) 应交税费—应交消费税 1 (3)借:生产成本 (200*10%*) 制造费用 (15*10%*) 管理费用 (20*10%*) 销售费用 (15*10%*) 在建工程 (60*10%*)

贷:应付职工薪酬—非货币性福利 (310*10%*) 借:应付职工薪酬—非货币性福利

贷:主营业务收入 31(1000*310=310000=31万元) 应交税费—应交增值税(销项税额) 借:主营业务成本 贷:库存商品

(4)借:管理费用 4(2+2)

贷:应付职工薪酬—非货币性福利 4 借:应付职工薪酬—非货币性福利 2 贷:累计折旧 2 (5)借:应付职工薪酬—非货币性福利 2 贷:银行存款 2 (6)借:应付职工薪酬—工资 380 贷:银行存款 348 其他应收款 12 应交税费—应交个人所得税 20 (7)借:应交税费—应交个人所得税 20 贷:银行存款 20

(8)借:应付职工薪酬—职工福利 贷:原材料 5

应交税费—应交增值税(进项税额转出)

5.东方公司为一般纳税人,适用的增值税率为17%,原材料按照实际成本核算,期初没有尚未抵扣的增值税。2007年3月份发生下列有关业务:

(1)购进材料一批,专用发票注明:价款110万元,增值税万元,途中保险费3万元,已入库,货款已经支付。

(2)销售产品一批,专用发票注明:价款200万元,增值税34万元,货款存入银行。 (3)在建工程领用外购材料一批,实际成本50万元。

(4)在建工程领用企业自产商品一批,实际成本80万元,计税价格为100万元。

(5)委托B公司加工应税消费品时,支付加工费10万元、代收代缴消费税3万元,收回后准备直接用于销售;假定B公司为一般纳税人,适用的增值税税率为17%。

(6)本月交纳增值税30万元。

要求:作出上述业务有关应交税费的会计分录。(“应交税费”科目必须写出明细科目)

6.甲企业委托乙企业加工用于连续生产的应税消费品。甲、乙两企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的消费税税率为5%。甲企业对材料采用计划成本核算。有关资料如下:

(1)甲企业发出材料一批,计划成本为70000元,材料成本差异率为2%。

(2)按合同规定,甲企业用银行存款支付乙企业加工费用4600元(不含增值税),以及相应的增值税和消费税。

(3)甲企业用银行存款支付往返运杂费600元(不考虑增值税进项税额)。

(4)甲企业委托乙企业加工完成后的材料计划成本为80000元,该批材料已验收入库。

要求:(1)计算甲企业应支付的增值税和消费税;(2)编制甲企业有关的会计分录(对于“应交税费”账户,需列出明细账户,涉及增值税的,还应列出专栏)。

(1) 应支付的增值税额:4600*17%=782

消费税额:(70000+70000*2%+4600)/(1-5%)*5%=4000 (2) 借:委托加工物资 70000 贷:原材料 70000 借:委托加工物资 1400 贷:材料成本差异 1400 借:委托加工物资 4600 应交税费—应交增值税(进项税额)782 —应交消费税 4000 贷:银行存款 9382 借:委托加工物资 600 贷:银行存款 600 借:原材料 80000 贷:委托加工物资 76600 材料成本差异 3400

7.甲、乙两企业均为增值税一般纳税人,增值税税率均为17%。2009年3月6日,甲企业与乙企业签订代销协议,甲企业委托乙企业销售A商品500件,A商品的单位成本为每件350元。代销协议规定,乙企业应按每件A商品585元(含增值税)的价格售给顾客,甲企业按不含增值税售价的10%向乙企业支付手续费。4月1日,甲企业收到乙企业交来的代销

清单,代销清单中注明:实际销售A商品400件,商品售价为200000元,增值税额为34000元。当日甲企业向乙企业开具金额相等的增值税专用发票。4月6日,甲企业收到乙企业支付的已扣除手续费的商品代销款。

要求:根据上述资料,编制甲企业如下会计分录: (1)发出商品的会计分录。

(2)收到代销清单时确认销售收入、增值税、手续费支出,以及结转销售成本的会计分录。

(3)收到商品代销款的会计分录 1.发出商品时

借:委托代销商品 175000

贷:库存商品 175000 2.确认收入时

借:应收账款—乙企业 234000

贷:主营业务收入 200000

应交税费—应交增值税(销项税额)34000 借:销售费用—代销手续费 20000

贷:应收账款—乙企业 20000 借:主营业务成本 140000

贷:委托代销商品 140000 3.收到代销款时

借:银行存款 214000

贷:应收账款—乙 214000 如果返还商品,还应

借:库存商品 35000

贷:委托代销商品 35000

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容