您的当前位置:首页正文

全国建设工程造价员考试工程结算案例题

来源:爱够旅游网
一、预付款额度的确定方法

1.百分比法:按年度工作量的一定比例确定,建筑工程不超过30%,安装工程不超过10%,30万以内的小项目可不付预付款。 2.数学计算法:

材料储备天数工程备料款工程总价材料比重(%)年度施工天数(365)年度施工天数按365天计算,材料储备天数包括在途天数、加工天数、保险天数等。

例1.某项目签署合同价为2000万,合同中约定材料价款占合同价款的60%,材料储备天数为45天。求预付款为多少。

200060%45147.95148 365答:预付款=万

例2.某项目签署合同价为2000万,预付比例为20%。求预付款为多少。

答:预付款为2000×20%=400万

二、预付备料款回扣

预付备料款起扣点工程价款总额预付备料款额 主要材料设备占的比重【例】某项目合同价1000万,预付比例为20%,主要材料所占比例为40%。各月完成工程量情况如下表,不考虑其它任何扣款,求预付款是多少?起扣点是多少,按月应支付的费用是多少? 月份 完成工程量(万元) 1 100 2 200 3 300 4 300 5 100 答:

预付款=1000×20%=200万 起扣点=1000-200/40%=500万 按月支付的费用: 月份 1 2 200 3 300 200 应扣回预付款(万元) 0 应支付的费用(万元) 100 累计付款(万元) 100 0 200 300 0 200 500 100 40 60 560 120 180 740 40 60 800 4 300 5 100 完成工程量(万元) 100 [例1]某工程项目施工合同价为560万元,合同工期为6个月,施工合同规定:

(1)开工前业主向施工单位支付合同价20%的预付款。

(2)业主自第一个月起,从施工单位的应得工程款中按10%的比例扣留保证金,保留金限额暂定为合同价的5%,保留金到第三个月底全部扣完。 (3)预付款在最后两个月扣除,每月扣50%。 (4)工程进度按月结算,不考虑调价。

(5)业主供料价款在发生当月的工程款中扣回。

(6)若施工单位每月实际完成的产值不足计划产值的90%时,业主可按实际完成产值的8%的比例扣留工程进度款,在工程竣工结算时将扣留的工程进度款退还施工单位。

施工计划和实际完成产值表 单位:万元

时间/月 计划完成产值 实际完成产值 业主供料价款

1 70 70 8 2 90 80 12 3 110 120 15 4 110 5 100 6 80 该工程施工进入第四个月时,由于业主资金出现困难,合同被迫终止。为此,施工单位提出以下费用赔偿要求:

(1)施工现场存有为本工程购买的特殊工程材料,计50万元。 (2)因设备撤回基地发生的费用10万元。 (3)人员遣返费用8万元。 问题:

1、该工程的工程预付款是多少万元?应扣留的保留金为多少万元?

2、第一个月到第三个月造价工程师各月签证的工程款是多少?应签发的付款凭证金额是多少万元?

3、合同终止时业主已支付施工单位各类工程款多少万元(包括预付款)? 4、合同终止后施工单位提出的补偿要求是否合理?业主应补偿多少万元? 5、合同终止后,业主同意退还退还已扣的保留金和进度款,业主共应向施工单位支付累计多少万元的工程款(包括需要退还的保留金和进度款)?合同终止后业主还应向施工单位支付多少万元的工程款?

6、如果整个合同顺利实施,最终合同总价款为660万元,假设合同双方约定采用比例法确定工期顺延,则该工程的合法工期为多少个月?施工单位可以获得多少个月的工期赔偿? 【答案】 问题1:

工程预付款为:560万元×20%=112万元

保留金为:560万元×5%=28万元 问题2: 第一个月:

签证的工程款为:70×(1-0.1)万元=63万元 应签发的付款凭证金额为:(63-8)万元=55万元 第二个月:

本月实际完成产值不足计划产值的90%,即(90-80)/90=11.1% 签证的工程款为:(80×(1-0.1)-80×8%)万元=65.60万元 应签发的付款凭证金额为:(65.6-12)万元=53.60万元 第三个月:

本月保留金为: [28-(70+80)×10%]万元 =13万元 签证的工程款为:(120-13)万元=107万元 应签发的付款凭证金额为:(107-15)万元 =92万元 问题3:

(112+55+53.6+92)万元=312.60万元 问题4:

(1)已购特殊工程材料价款补偿50万元的要求合理。 (2)施工设备遣返费补偿10万元的要求不合理。 应补偿:

(560-70-80-120)÷560×10万元=5.18万元 (3)施工人员遣返费补偿8万元的要求不合理 应补偿:

(560-70-80-120)÷560×8万元=4.14万元 合计:59.32万元 问题5:

业主应向施工单位支付的累计工程款:

(70+80+120+59.32-8-12-15)万元 = 294.32万元 合同终止后业主还应向施工单位支付的工程款:

294.32-312.6 = -18.28万元(即施工单位应退还18.28万元)

问题6: 合法工期为:(6/560)×660 = 7.07个月 获得的工期补偿为:7.07-6 = 1.07个月

[例2]某施工单位承包某内资工程项目,甲乙双方签订的关于工程价款的合同内容有:(1)建筑安装工程造价660万元,主要材料费占施工产值的比重为60%;(2)预付备料款为建筑安装工程造价的20%;(3)工程进度款逐月计算;(4)工程保修金为建筑安装工程造价的5%,保修期半年;(5)材料价差调整按规定进行(按

有关规定上半年材料价差上调10%,在六月份一次调增)。

工程各月实际完成产值如下表所示

月份 完成产值 二 55 三 110 四 165 五 220 六 110 试问:

(1)通常工程竣工结算的前提是什么? (2)该工程的预付备料款、起扣点为多少?

(3)该工程1至5月,每月拨付工程进度款为多少?累计工程进度款为多少? (4)六月份办理工程竣工结算,该工程结算总造价为多少?发包人应付工程尾款为多少?

(5)该工程在保修期间发生屋面漏水,发包人多次催促承包人修理,承包人一再拖延,最后发包人另请施工单位修理,修理费1.5万元,该项费用如何处理? 【答案】

问题1:工程竣工结算的前提是竣工验收报告被批准 问题2:

预付备料款及起扣点计算:

①预付备料款:660* 20% = 132(万元) ②起扣点:660(1-20%÷60%) = 440(万元) 问题3:

每月应拨付工程进度款及累计工程进度款:

二月,工程进度款55万元、累计工程进度款55万元 三月,工程进度款110万元、累计工程进度款165万元 四月,工程进度款165万元、累计工程进度款330万元 五月,工程进度款220-(220 +330-440)×60%=154(万元) 累计工程进度款484万元 问题4:

工程结算总造价及应付工程尾款:

工程结算总造价为:660 +660* 0.6*10% = 699.6(万元)

发包人应付工程尾款699.6-484-(699.6 *5%)-132 = 48.62(万元) 问题5:

1.5万元维修费应从承包人(承包方)的保修金中扣除

[例3]背景材料:

某机电安装公司,承包某高校图书馆电气安装工程,发包、承包双方签订了图书馆电气安装工程合同,经有关部门审查符合要求并备了案。合同预付部分内

容如下:

⒈ 合同总价款为780万元,主要安装材料费占合同总价款的60%; ⒉ 预付备料款为合同总价款的30%,在工程最后三个月内扣还; ⒊ 工程进度款必须经总监理工程师审签后按月支付; ⒋ 工程保修金为合同总价款的3%,从每月安装单位完成的产值中按3%比例扣留;保修期满完成保修义务后,将保修金全部退还给安装单位; ⒌ 安装单位每月实际完成产值如下表。

图书馆机电安装工程实际完成产值表 单位:万元 月份 1 2 3 4 5 完成产值 150 180 200 130 120

问题:

⒈ 该安装工程预付备料款为多少? ⒉ 工程备料款从几月起扣(起扣点)?

⒊ 该安装工程1至5月,每月支付工程款各为多少?

⒋ 总计扣留了多少保修金? 【答案】 问题1:

预付备料款为:780×30%=234万元。 问题2:

工程预付款起扣点:780-234/60%=390万元。

3月份累计完成产值为:150+180+200=530>390万元。因此,起扣时间为3月份。 问题3:

1月~5月各月支付的工程款为:

⑴ 1月,应支付工程款为:150×(1-3%)=145.50万元。 ⑵ 2月,应支付工程款为:180×(1-3%)=174.60万元。 ⑶ 3月,应签证工程款为:200×(1-3%)=194.00万元;

应扣预付款为:(530-390)×60%=84.00万元; 3月份应支付工程款为:194-84=110.00万元。

⑷ 4月,应签证工程款为:130×(1-3%)=126.10万元; 应扣除预付款为:130×60%=78.00万元;

4月份应支付工程款为:126.10-78=48.10万元。

⑸ 5月,应签证工程款为:120×(1-3%)=116.40万元; 应扣除预付款为:120×60%=72.00万元;

5月份应支付工程款为:116.40-72=44.40万元。

问题4:

该工程总计扣留保修金为:780×3%=23.40万元。

[例4]案例题,请根据背景材料按要求作答。

工程背景:

某工程项目,业主要求用工程量清单招标方式确定了某投标人为中标人,并与其签订

了工程承包合同。该工程2006年3月1日开始,工期4个月,部分工程价款条款如下:

(1)分部分项工程量清单中含有甲乙两个分项,工程量分别为4500m3和3200m3.清单报价中甲项综合单价为1240元/m3,乙项综合单价为985元/m3.

(2)措施项目清单中包括环境保护、文明施工、安全施工、临时设施等四项费用,措施费以分部分项工程量清单计价合计为基数,费率为3.8%。

(3)其他项目清单中包含零星工作费一项,零星工作费暂定费用为3万元。 (4)规费以分部分项工程量清单计价合计、措施项目清单计价合计和其他项目清单计价合计为基数,规费费率为4%,综合税率为3.41%。 合同中有关付款条款如下:

(1)材料预付款按分布分项工程量清单计价合计的20%计算,于开工前7天支付,在最后两个月平均扣回

(2)措施费(含规费和税金)在开工前7天支付50%,其余部分在各月工程款支付时平均支付

(3)零星工作费于最后一个月按实结算

(4)当某一分项工程实际工程量比清单工程量增加10%以上时,超出部分的工程量单价调价系数为0.9,当实际工程量比清单工程量减少10%以上时,全部工程量的单价调价系数为l.08.

(5)质量保证金从承包商每月的工程款中按5%的比例扣留 承包商各月实际完成(经业主确认)的工程量,见表6-1

表6-1各月实际完成工程量表

施工过程中发生了以下事件:

(1)5月份由于不可抗力影响,现场材料(乙方供应)损失1万元,施工机械损坏造成损失1.5万元。

(2)6月份实际发生零星工作费用3.5万元。 问题:

1.计算材料预付款。

2.计算措施项目清单计价合计和预付措施费金额。

3 列式计算5月份应支付承包商的工程款。

4.列式计算6月份应支付承包商的工程款。 (计算结果以万元为单位,保留两位小数) 【答案】 问题1:

甲分项工程量清单计价=4500m3×1240元/m3=558万元。 乙分项工程量清单计价=3200m3×985元/m3=315.2万元。

分部分项工程量清单计价合计=(558+315.2)万元=873.2万元。 材料预付款=873.2万元×20%=174.64万元。

问题2:

措施项目清单计价合计=873.2万元×3.8%=33.18万元。

措施费(含规费和税金)=33.18×(1+4%)×(1+3.41%)=35.68万。 预付措施费金额 = 35.68×50% = 17.84万。

问题3:

根据背景材料可知,5月份的综合单价不作调整。

(1) 5月份甲分项工程工程量价款=1100m3×1240元/m3×(1+4%)(1+3.41%)=146.69万元。

(2) 5月份乙分项工程工程量价款=1100m3×985元/m3×(1+4%)(1+3.41%)=116.53万元。

(3) 5月份应支付措施费=17.84万元/4=4.46万元。

(4) 5月份承包商实际完成的工程款=(146.69+116.53+4.46)万元=267.68万元。

(5) 5月份承包商的索赔款:1万元。

5月份应支付承包商的工程款=267.68万元×(1-5%)-174.64万元×0.5 + 1万元=167.98万元。 问题4:

(1) 6月份甲分项工程累计完成工程量=(900+1200+1100+850)m3=4050m3。 6月份甲分项工程累计完成工程量比清单工程量的降低额=

(4500-4050)m3=450m3。

6月份甲分项工程的累计完成工程量降低额为清单工程量的10%,未超过10%以上,因此,甲分项工程的单价不应进行调整。

6月份甲分项工程量价款=850m3×1240元/m3×(1+4%)(1+3.41%)=113.35万元。

(2) 6月份乙分项工程累计完成工程量=(700+1000+1100+1000)m3=3800m3。 6月份乙分项工程累计完成工程量比清单工程量的增加额=(3800-3200)m3=600m3。

6月份乙分项工程的累计完成工程量增加额占清单工程量的比例:(600m3/3200m3)×100%=18.75%>10%,超出部分的单价应进行调整。 超过清单工程量10%的工程量=3800m3-3200m3×(1+10%)=280m3。 这部分工程量的综合单价=985元/m3×0.9=886.5元/m3。

6月份乙分项工程量价款=[(1000-280)m3×985元/m3+280m3×886.5元/m2](1+4%)(1+3.41%)=102.97万元。

(3) 6月份应支付措施费=17.84万元/4=4.46万元。

(4) 6月份应支付零星工作费=3.5万元×(1+4%)(1+3.41%)=3.76万元。 6月份承包商实际完成工程的工程款:(113.35+102.97+4.46+3.76)万元=224.54万元。

[例5]某承包商与业主签订了工程承包合同,合同中含有两个子项工程。甲项

估算工程量为2300m3,乙项估算工程量为3200 m3。经协商,甲项单价为180元/ m3,乙项单价为160元/ m3。合同规定:

⑴开工前业主应向承包商支付工程合同价20%的预付款;

⑵业主自第一个月起,从承包商的工程款中按5%的比例扣质量保修金; ⑶当子项工程累计实际工程量超过估算工程量10%时,可进行调价,调价系数为0.9;

⑷造价工程师每月签发付款凭证,最低金额为25万元; ⑸预付款在最后两个月平均扣除。

承包商每月实际完成并经确认的工程量如下表所示。

每月实际完成并经确认的工程量(m) 月份 项目 甲项 乙项 1 500 700 2 800 900 3 800 800 4 600 600 3

问题:

①工程预付款为多少?

②每月工程价款是多少?造价工程师签证的工程款是多少?实际签发的付款凭证金额是多少? 【答案】 问题1:

预付款金额为:(2300×180+3200×160)×20%=185200(元)=18.52(万元) 问题2:

(1) 第一个月工程量价款为:500×180+700×160=202000(元)=20.2(万元)

应签证的工程款为:20.2×(1-5%)=19.19(万元)<25(万元) 第一个月不予签发付款凭证。

(2) 第二个月工程量价款为:800×180+900×160=288000(元)=28.8(万元) 应签证的工程款为:28.8×(1-5%)=27.36(万元) 19.19+27.36=46.55(万元)>25(万元)

实际应签发的付款凭证金额为46.55万元。

(3) 第三个月工程量价款为:800×180+800×160=272000(元)=27.2(万元)

应签证的工程款为:27.2×(1-5%)=25.84(万元)>25(万元) 应扣预付款为:18.52×50%=9.26(万元)

应付款为:25.84-9.26=16.58(万元)<25(万元) 第三个月不予签发付款凭证。 (4)

① 第四个月甲项工程累计完成工程量为2700m3,比原估算工程量超出

400m3,已超出估算工程量的10%,超出部分其单价应进行调整。

超过估算工程量10%的工程量为:2700-2300×(1+10%)=170(m3);这部分工程量单价应调整为:180×0.9=162(元/m2)

甲项工程的工程量价款为:(600-170)×180+170×162=104940(元)=10.494(万元)

② 乙项工程累计完成工程量为3000m3,没有超出原估算工程量。没有超出估算工程量,其单价不予调整。

乙项工程的工程量价款为:600×160=96000(元)=9.6(万元)

③ 本月完成甲、乙两项工程量价款为:10.494+9.6=20.094(万元)

应签证的工程款为:20.094×0.95=19.09(万元) ④ 本月实际应签发的付款凭证金额为:16.58+19.09-18.52×50%=25.84(万元)

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容